English (Solvents and Petroleum Spirits; Petroleum Reforming; Petroleum Cracking)
naphtha [correct, standardized]
DEF: Light distillate containing no additive, having a distillation range similar to gasoline. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: Naphta is used as a gasoline ingredient, solvent for paints and rubber, and cleaning solvent.
OBS: naphtha: term standardized by ISO.
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole); Reformage du pétrole; Craquage (Pétrole))
naphta [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Distillat léger ne contenant pas d'additif, et ayant un intervalle de distillation semblable à celui des essences. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: [Le naphta distille] entre 36 °C et une température allant de 100 à 200 °C, selon que l'on considère un naphta léger ou un naphta lourd.
OBS: Le naphta constitue la matière première des unités de reformage catalytique et de vapocraquage.
OBS: naphta : terme normalisé par l'ISO.