English (Thermodynamics)
high-quality energy [correct]; high quality energy [correct]
CONT: Energy varies in its quality or ability to do useful work. For useful work to occur energy must move or flow from a level of high-quality(more concentrated) energy to a level of lower-quality(less concentrated) energy. The chemical potential energy concentrated in a lump or coal or a tank of gasoline and the concentrated heat energy at a high temperature are forms of high-quality energy.
French (Thermodynamique)
énergie noble [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les diverses formes de l'énergie, la chaleur correspond à des mouvements désordonnés des molécules. Au contraire, les autres formes d'énergie, que l'on peut qualifier de «nobles», sont ordonnées à l'échelle microscopique. Elles ont donc tendance à se changer en chaleur. Ce phénomène est appelé la dissipation, et l'on dit que la chaleur est une forme dégradée de l'énergie. Il est facile de produire de la chaleur à partir d'une quantité équivalente d'énergie noble, par exemple dans des fours et chaudières, électriques ou à combustion, ou des capteurs solaires pour chauffe-eau.