English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Pumps)
fuel pump
DEF: Mechanical or electrical device that pumps gasoline from the fuel tank and delivers it to the carburetor.
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Pompes)
pompe à essence [feminine noun]
DEF: Dispositif mécanique (entraîné par le moteur) ou électrique (alimenté par la batterie) qui assure le transfert du carburant sous faible pression du réservoir au carburateur ou à la pompe d'injection.