English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Fueling Systems (Motor Vehicles))
clean fuel vehicle [correct]; clean-fuel vehicle [correct]
DEF: [A] vehicle that uses low-emission, clean-burning fuels [such as] electricity, ethanol, hydrogen, liquefied petroleum gas, methanol, natural gas, and reformulated gasoline.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Alimentation (Véhicules automobiles))
véhicule à carburant propre [correct, masculine noun]; véhicule propre [masculine noun]; véhicule alternatif [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Le concept de «véhicules propres» ou «alternatifs» recouvre les véhicules fonctionnant à l'énergie électrique, au gaz de pétrole liquéfié (GPL) ou au gaz naturel véhicules (GNV). À ces catégories, on adjoint dorénavant les véhicules hybrides (mixtes électriques et thermiques).
OBS: véhicule alternatif : D'après le Petit Robert 2006, l'emploi de l'adjectif «alternatif», dans le sens de «Qui constitue une solution de remplacement», est critiqué.