English (Commercial Fishing; Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
Gaspé cure [correct]
OBS: From Canada, mild cure of salted cod, hard dried, amber colored and translucent; produced on the Gaspé coast.
French (Pêche commerciale; Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
morue salée-séchée à la gaspésienne [correct, feminine noun]; morue à la gaspésienne [correct, feminine noun]; morue salée-séchée du type Gaspé [correct, feminine noun]
DEF: Morue légèrement salée, fortement séchée, produite sur la côte de la Gaspésie, de couleur ambrée et translucide, contenant de 42% à 48% d'eau et de 36% à 38% de sel (base humide).
OBS: Termes normalisés par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.