English (Mining Equipment and Tools)
gasoline locomotive [correct]
CONT: A mine locomotive that is comparable to the steam locomotive in radius of travel, and which has a speed of 3 to 12 miles per hour when used in mines. It is far safer than the steam locomotive in gassy mines because it has no open fire...,
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
locomotive à gazoline [correct, feminine noun]
CONT: Locomotives à gazoline. En traction souterraine, les locomotives à gazoline sont d'usage restreint, à cause de leur dégagement de gaz et de fumée. Le moteur généralement adopté est à 4 cylindres et à 4 temps (...) Les combustibles utilisés, outre la gazoline et l'éther liquide de pétrole, sont parfois à base de naphte, de benzine ou d'alcool. (...) La commande générale est à friction, par contact entre un disque d'acier et la roue à fibre. Le système de refroidissement comporte un radiateur à sections tubulaires, un ventilateur et une pompe. Le changement de vitesse - 3 vitesses de 4 à 12 milles à l'heure - s'effectue par un volant vertical commandant la roue à fibre dans un mouvement transversal vers le disque à friction. Un dispositif placé sur le volant de commande permet de serrer la roue libre contre le disque de friction de manière à maintenir une vitesse déterminée, soit en avançant, soit en reculant; cette vitesse peut atteindre 12 milles à l'heure.