English (Biochemistry)
bombesin [correct]
DEF: A gastrointestinal polypeptide comprising 14 amino acids which causes antral gastrin release and stimulation of gastric acid secretion, and also acts upon the vasculature, gall-bladder, pancreas, lung and urinary tract.
French (Biochimie)
bombésine [correct, feminine noun]
CONT: En l'absence d'un dosage radio-immunologique adéquat dans le sang, le rôle de la bombésine ne peut être actuellement démontré; toutefois l'injection parentérale de bombésine exogène est proposée actuellement comme moyen de mesurer la réponse gastrinique avec l'espoir d'en faire ultérieurement un moyen d'apprécier la masse fonctionnelle de cellules G (antrales).