English (Medication; Diagnostic Procedures (Medicine))
test meal [correct]
DEF: A meal containing specified amounts of specified substances which is used in the diagnosis evaluation of the stomach or small intestines, either radiographically or by later analysis of the gastric or intestinal contents obtained by peroral intubation and aspiration.
French (Médicaments; Méthodes diagnostiques (Médecine))
repas d'épreuve [correct, masculine noun]
CONT: Article L. 511 du CSP [...] Sont notamment considérés comme médicaments : les produits diététiques qui renferment dans leur composition des substances chimiques ou biologiques ne constituant pas elles-mêmes des aliments, mais dont la présence confère à ces produits, soit des propriétés spéciales recherchées en thérapeutique diététique, soit des propriétés de repas d'épreuve.