English (Symptoms (Medicine))
burr cell [correct]
DEF: A form of spiculed mature red blood cell, the echinocyte, having multiple small projections evenly spaced over the cell circumference; observed in azotemia, gastric carcinoma, and bleeding peptic ulcer.
French (Symptômes (Médecine))
érythrocyte à spicules [correct, see observation, feminine noun]; burr cell [correct]
CONT: Depuis quelques années on tente de classer en différentes catégories les érythrocytes présentant des projections arrondies ou épineuses. Une grande confusion règne encore sur ce sujet, qui provient en partie de la facilité avec laquelle les érythrocytes normaux se transforment en échinocytes. On trouve dans la littérature un certain nombre de noms différents (érythrocytes crénelés, acanthocytes, cellules acanthoïdes, spur cells, burr cells, helmet cells, pyknocytes, etc.). Nous réservons le terme d'érythrocyte à spicules pour les cas non identifiés. On en a décrit dans de très nombreux cas; l'urémie, la micro-angiopathie, l'anémie hémolytique, les carcinomes et bien d'autres maladies.
OBS: érythrocyte à spicules : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.