English (Medication)
H2 receptor antagonist; H2 blocker; H2 receptor blocker; H2 antagonist
DEF: Those drugs which block H2 receptors act to inhibit the secretion of gastric acid; they are used in the treatment of peptic ulcers and other conditions marked by hyperacidity in the digestive tract.(Training Manual Claritin, Schering Canada, 1987, p. 3. 1-3, 4).
French (Médicaments)
antagoniste des récepteurs H2 [masculine noun]; inhibiteur des récepteurs H2 [masculine noun]; H2-bloquant [masculine noun]
CONT: Ajouter un H2-bloquant au cours du traitement de l'hypotension associée à l'anaphylaxie. Les résultats des études relatives aux perfusions d'histamine chez des sujets normaux ainsi que l'expérience clinique ont révélé que l'administration concomitante de H1-bloquants et de H2-bloquants n'affecte pas la fonction vasculaire et maintient la tension artérielle beaucoup plus efficacement que l'administration d'un antagoniste H1 seul.