English (Social Problems; Human Behaviour)
beta alcoholism [correct]
DEF: Excessive and inappropriate drinking complicated by physical diseases such as cirrhosis, gastritis, and neuritis, but no clearcut evidence of psychological or physical dependence.
French (Problèmes sociaux; Comportement humain)
alcoolisme bêta [correct, masculine noun]
CONT: L'alcoolisme bêta comporte une alcoolisation excessive, régulière et de longue durée au cours de laquelle surviennent des complications somatiques (polynévrites, gastrites, cyrrhoses) sans qu'il y ait de dépendance par rapport à l'alcool. Les sujets sont des consommateurs très tolérants, choisissant plutôt des boissons fermentées de faible degré alcoolique. Souvent, l'alcoolisme bêta précède l'alcoolisme delta.