English (The Stomach)
hypertrophic gastritis [correct]
DEF: Gastritis combined with glandular hypertrophy and infiltration.
French (Estomac)
gastrite hypertrophique [correct, feminine noun]
DEF: Gastrite caractérisée par l'hyperplasie globale de la muqueuse dont la surface épaissie et mamelonnée, présente des polypes ou des polyadénomes.