English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
rotavirus [correct]; duovirus [correct, obsolete]
DEF: A group of double-stranded RNA viruses having a wheel-like appearance and responsible for acute infantile gastroenteritis and for diarrhea in mice, calves, and pigs.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
rotavirus [correct, masculine noun]
DEF: Virus de la famille des Reoviridae, à ARN bicaténaire, à double capside, agent de gastro-entérites infantiles hivernales.
CONT: Proches des réovirus, les rotavirus sont des virions non enveloppés, d'un diamètre de 70 nm, avec un noyau nucléoprotéinique de 45 nm de diamètre, deux couches capsidiques superposées et une double chaîne ARN.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas)
rotavirus [masculine noun]
CONT: los agentes inductores de la diarrea (la bacteria del cólera Vibrio cholerae, los rotavirus y Escherichia coli) son los principales responsables de la mortalidad infantil en las naciones en vías de desarrollo.