English (Symptoms (Medicine); Bacterial Diseases; The Stomach; Bowels)
traveler's diarrhea [correct]; turista [see observation]
DEF: A form of gastroenteritis that is through travel to developing countries, most often caused by a toxigenic E. Coli bacteria.
OBS: Other causative agents include: Shigella, Vibrio parahaemolyticus, Rotavirus, Giardia and amoebas.
OBS: turista: Term for traveler’s diarrhea, of Mexican derivation.
French (Symptômes (Médecine); Maladies bactériennes; Estomac; Intestins)
diarrhée des voyageurs [correct, feminine noun]; tourista [correct, feminine noun]; diarrhée du voyageur [feminine noun]; turista [feminine noun]
CONT: La diarrhée des voyageurs, ou «tourista», est habituellement causée par les variations de pureté de l'eau consommée au cours du voyage. Dans certains pays, l'eau contient des organismes qui provoquent la diarrhée chez les personnes qui n'y sont pas habituées.
CONT: Les colibacilles entérotoxinogènes représentent une des causes majeures de diarrhée infectieuse aiguë [...] En outre, ce sont les germes les plus fréquemment retrouvés dans la «diarrhée du voyageur» appelée encore «tourista» au Mexique.