English (The Larynx)
reflux laryngitis [correct]
DEF: Inflammatory condition of the larynx resulting from gastroesophageal reflux, specifically from laryngopharyngeal reflux.
French (Larynx)
laryngite liée au reflux [proposal, feminine noun]
OBS: Depuis une dizaine d'années, on a remarqué que les laryngites sous-glottiques dyspnéisantes sont liées au RGO [reflux gastro-œsophagien] lorsqu'elles se répètent [...] Les laryngites dysphoniantes semblent également liées au RGO si l'on en croit la littérature d'ORL [otorhinolaryngologie] chez l'adulte. C'est même ainsi que la première description d'atteinte laryngée par le reflux a eu lieu.