English (Biotechnology)
vasoactive intestinal peptide [correct]; VIP [correct]
DEF: A neuroactive gastrointestinal hormone that relaxes systemic and vascular smooth muscle and stimulates the exocrine pancreas, the secretion of insulin and of cyclic-AMP formation in the small intestine.
French (Biotechnologie)
peptide intestinal vasoactif [correct, masculine noun]; PIV [correct, masculine noun]
CONT: Des études sur des modèles animaux ont démontré que le monoxyde d'azote (NO) et le peptide intestinal vasoactif (PIV) sont les neurotransmetteurs responsables de la relaxation fundique.
Spanish (Biotecnología)
péptido intestinal vasoactivo [correct, masculine noun]; VIP [correct, masculine noun]
DEF: Estructura lineal de veintiocho aminoácidos [presente en] neuronas del tracto gastrointestinal, páncreas, sistema nervioso central y periférico y glándulas salivales, [...] tiene capacidad de relajar la musculatura lisa, provocar vasodilatación y broncodilatación pulmonar, relajar el esfínter esofágico inferior y estimular la secreción de agua y bicarbonato en el páncreas.
OBS: El VIP desempeña importantes funciones en la regulación de la motilidad intestinal y en el transporte epitelial intestinal de iones y agua.