English (Dietetics)
bland diet [correct]
DEF: A regular diet omitting foods that mechanically or chemically irritate the gastrointestinal tract.
French (Diététique)
régime non irritant [correct, masculine noun]; régime non stimulant [correct, masculine noun]
CONT: Régime non irritant, non stimulant. [Destiné à] procurer un repos à l'estomac et à l'intestin, [...] ce régime est hyporésiduel, exempt de condiment et d'épice sauf le sel en petite quantité. Pauvre en aliments à saveur forte.