English (Medication)
modified-release tablet [correct]
DEF: An uncoated or coated tablet that contains special excipients or that is prepared by special procedures, or both, in order to modify the rate of release of the drug in the gastrointestinal tract.
French (Médicaments)
comprimé à libération modifiée [correct, masculine noun]
DEF: Comprimé enrobé ou non préparé avec des excipients spéciaux ou par des procédés particuliers ou par les deux moyens réunis de façon à ce que la vitesse de libération du principe actif soit différente de celle d'une forme pharmaceutique conventionnelle.