English (Radiography (Medicine); Digestive Tract)
barium swallow [correct]
DEF: A radiologic examination in which the patient swallows an aqueous suspension of barium sulfate to opacify the [upper gastrointestinal tract].
French (Radiographie (Médecine); Appareil digestif)
gorgée barytée [correct, feminine noun]; déglutition barytée [correct, feminine noun]
CONT: L'examen radiologique [à base d'un liquide baryté] de l'œsophage («gorgée barytée») est l'examen diagnostique le plus souvent utilisé, car il permet d'évaluer les lésions structurelles et les troubles moteurs. On le considère comme l'examen clé dans l'évaluation des patients atteints de dysphagie. [...] L'enregistrement vidéo de la «gorgée barytée» permet de revoir la déglutition au ralenti. La cinéradiographie facilite l'évaluation des événements qui se succèdent rapidement pendant le temps pharyngien de la déglutition.
OBS: gorgée barytée et déglutition barytée : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.