English (Surgery)
placebo surgery
CONT: ... shorter, more focused reports were presented on a range of phenomena including placebo analgesia, placebo surgery, placebo in gastrointestinal disease, psychoneuroimmunology, homeopathy, and acupuncture.
French (Chirurgie)
chirurgie placebo [see observation, feminine noun]
CONT: Dans Le Quotidien du médecin, qui recense les études les plus récentes, on découvre que même la «chirurgie placebo» produit des effets bénéfiques.
OBS: On écrirait mieux un «placébo», des «placébos».
OBS: placébo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).