English (Dietetics)
artificial nutrition [correct]
CONT: Artificial nutrition may consist of dietary supplements to be taken orally, or to be given by other routes, such as parenterally or via gastrostomy tubes.
French (Diététique)
alimentation artificielle [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'une personne n'est plus en mesure de s'alimenter par voie orale, l'alimentation artificielle consiste à apporter, de manière partielle ou totale, au moyen de sondes ou de perfusions intraveineuses, les nutriments (glucides, lipides, protides, vitamines, minéraux et oligo-éléments) nécessaires à la couverture des besoins de l'organisme.
OBS: alimentation artificielle : terme tiré du mini-lexique «Soins en fin de vie et aide médicale à mourir» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.