English (Military Materiel Management; Military Communications)
NATO circuit number – initial voice switched network gateway [correct, NATO, standardized]; NIG [correct, NATO, standardized]
OBS: NATO circuit number – initial voice switched network gateway; NIG : designations standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Transmissions militaires)
passerelle numéro de circuit OTAN – réseau téléphonique commuté initial [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: passerelle numéro de circuit OTAN – réseau téléphonique commuté initial : désignation normalisée par l'OTAN.