English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
learning-object repository [correct]; learning object repository [correct]
CONT: A learning object repository is a website that contains links to multiple learning objects. The learning objects don’t have to reside within the repository. Good examples of learning object repositories are Merlot(<a href="http ://www. merlot. org/"title="http ://www. merlot. org">http ://www. merlot. org</a>) and Gateway to Educational Materials(<a href="http ://www. thegateway. org/"title="http ://www. thegateway. org">http ://www. thegateway. org</a>).
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
dépôt d'objets d'apprentissage [correct, masculine noun]
CONT: Les objets d'apprentissage versés dans le dépôt ne peuvent remplacer ni les cours traditionnels ni les cours en ligne. Ils doivent plutôt être envisagés comme une ressource commune pour les personnes qui donnent des cours sur les mêmes thèmes, tout comme des ouvrages, des cartes, des diagrammes ou d'autres aides didactiques se veulent de nos jours les compléments des cours traditionnels ou à distance. Les professeurs qui se servent des objets d'apprentissage doivent les mettre en contexte. Il s'agira souvent d'objets particuliers qui sont donnés avec des exemples pertinents à l'appui. Ils doivent être présentés aux étudiants dans un contexte d'interprétation, de discussion et de réflexion. Il est donc préférable qu'on envisage le dépôt d'objets d'apprentissage comme partie intégrante d'une infrastructure globale d'apprentissage, au même titre que d'autres éléments essentiels comme les bibliothèques, les librairies, les outils de communication et les installations fixes.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
depósito de objetos de aprendizaje [correct, masculine noun]