English (Types of Constructed Works; Architectural Elements)
bartizan [correct]; échauguette [correct]; watch turret [correct]; watchturret [correct]
DEF: On a fortified wall, a small overhanging structure with lookout holes and loops often at a corner or near an entrance gateway.
French (Types de constructions; Éléments d'architecture)
échauguette [correct, feminine noun]; guette [correct, feminine noun]
DEF: Petite guérite de guet placée en encorbellement, en général aux angles des fortifications anciennes.
OBS: Ne pas confondre l'échauguette avec la tourelle et l'oriel qui ont plusieurs étages, avec la logette dont le plan n'est pas massé, avec la bretèche dont le sol est percé pour le tir plongeant.