English (Life Cycle (Informatics); Telecommunications Facilities)
translation module [correct]
CONT: The translation module network architecture forms the heart of the gateway system. This module performs the protocol translation and controls all finite-state machines implemented in the gateway system. Moreover, the translation module maps architectural features, e. g., features concerning network topology.
French (Cycle de vie (Informatique); Installations de télécommunications)
module de traduction [correct, masculine noun]
OBS: Le réseau comporte pour chaque modèle de terminal, un module généralement réalisé par logiciel qui fait une traduction dynamique entre le protocole d'appareil virtuel et les caractéristiques spécifiques de l'appareil. Un terminal qui a de nouvelles caractéristiques sera ainsi supporté par un module de traduction approprié d'une manière transparente vis-à-vis des programmes d'application (...)