English (Commercial Aviation; Air Freight)
gateway [correct]
OBS: Gateway points. This term is used for rating and routing purposes and generally refers to the last point of departure or the first point of arrival on a continent or in another country.
French (Aviation commerciale; Fret aérien)
ville-porte [correct, feminine noun, officially approved]; porte d'entrée [feminine noun]
OBS: Expression utilisée dans la tarification et l'établissement des itinéraires pour désigner la dernière escale de départ d'un pays ou d'un continent et la première escale d'arrivée dans un autre pays ou sur un autre continent.
OBS: ville-porte : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
CONT: L'aéroport international de Zurich-Kloten [est la] première porte d'entrée en pays helvétique avec 12,5 millions de passagers [1990].
Spanish (Aviación comercial; Carga aérea)
puerto de entrada [masculine noun]; punto de entrada [masculine noun]