English (Radiotelephony)
WML coding software [correct]; WAP software [correct]
CONT: The coding software converts the Web page from HTML, the common language of the Internet, to WML, which is optimized for text-only displays. The WAP gateway then prepares the document for wireless transmission.
French (Radiotéléphonie)
logiciel de codage WML [correct, masculine noun]; logiciel WAP [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui convertit une page Web du format HTML au format WML en supprimant toutes les zones à haute densité d'information (graphiques, animations, sons, polices spéciales de caractères, etc.), afin que cette page soit compatible avec le protocole WAP et qu'elle soit transmise à un téléphone cellulaire demandeur.
OBS: Les téléphones WAP permettent d'importer et d'afficher des pages Web, mais ces pages doivent être converties au format WML, car ces téléphones ne permettent pas d'afficher tous les composants, tels que graphiques, sons, etc.