English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
fielded data [correct]
CONT: HTML forms have been designed for the sole purpose of prompting and accepting fielded data from a client Web browser and processing it with a server-based software program invoked through a CGI Common Gateway Interface.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
champ de données [correct, masculine noun]
CONT: Les formulaires HTML ont été conçus aux seules fins de demander et de recevoir des champs de données d'un navigateur Web client puis de les traiter en utilisant un logiciel sur serveur appelé au moyen d'une IPC interface de passerelle commune.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.