English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
short-tongued bee [correct]
CONT: The range of flowers from which bees can gather nectar depends on the length of their tongue – short-tongued bees can drink only from open flowers like asters …
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
abeille à langue courte [correct, feminine noun]
CONT: La longueur de la langue des abeilles détermine le type de fleurs dont elles peuvent récolter le nectar : les abeilles à langue courte peuvent seulement boire le nectar des fleurs à corolle courte, comme les asters […]