English (Diagnostic Procedures (Medicine); Mental Disorders; Clinical Psychology)
clinical interview [correct]
DEF: A conversation between a mental health professional and a patient in order to perform an assessment or to gather information.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Troubles mentaux; Psychologie clinique)
entretien clinique [correct, masculine noun]; entrevue clinique [correct, feminine noun]
CONT: Prenez contact avec un psychologue qui saura évaluer l'existence de vos symptômes grâce à un entretien clinique pendant lequel il cherchera les signes spécifiques du trouble du déficit de l'attention avec ou sans hyperactivité.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Trastornos mentales; Psicología clínica)
entrevista clínica [correct, feminine noun]
DEF: Entrevista realizada entre un profesional clínico y un paciente, con el objetivo de recoger toda la información pertinente para llegar a un diagnóstico de salud o enfermedad y, en su caso, recomendar un tratamiento.