English (Software; IT Security)
spyware [correct, noun]
CONT: Spyware is software designed to "spy" on the victim. It can gather data about your internet usage, keystrokes, and other activities and send that information to a third party without your consent.
French (Logiciels; Sécurité des TI)
logiciel espion [correct, masculine noun]; espiogiciel [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel destiné à collecter et à transmettre à des tiers, à l'insu de l'utilisateur, des données le concernant ou des informations relatives au système qu'il utilise.
OBS: logiciel espion : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 juin 2007.
Spanish (Soporte lógico (Software); Seguridad de IT)
programa espía [correct, masculine noun]; software espía [masculine noun]; spyware [avoid, masculine noun]
DEF: [...] programa informático que recaba información sobre el modo en que alguien emplea internet o sobre datos personales como contraseñas sin el conocimiento del usuario [...]
CONT: Los programas espía pueden ser instalados en un ordenador mediante un virus, un troyano que se distribuye por correo electrónico [...] o bien puede estar oculto en la instalación de un programa aparentemente inocuo.
OBS: programa espía; software espía; spyware: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "programa espía" es una alternativa en español al anglicismo "spyware" [y a la designación] "software espía" [...]