English (Offences and crimes; National and International Security; Intelligence (Military))
national espionage [correct, noun]; national spying [correct, noun]
OBS: National espionage refers to secret activities carried out by a state to gather sensitive information in order to protect its security.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale; Renseignement (Militaire))
espionnage national [correct, masculine noun]
OBS: L'espionnage national vise à déceler les menaces envers l'ordre intérieur sur son territoire et contrer les activités des services du renseignement étrangers.
OBS: espionnage national : désignation tirée du mini-lexique «Espionnage, trahison et haute trahison» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.