English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Training)
debriefing [correct, NATO, standardized]
DEF: In intelligence usage, the formal and systematic questioning of consenting individuals by personnel trained in human intelligence in order to gather information of intelligence value.
OBS: debriefing: designation and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Instruction du personnel militaire)
entretien spécialisé [correct, masculine noun, NATO, standardized]; débriefing [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: En matière de renseignement, questionnement préparé et formalisé d'individus consentants, effectué par du personnel formé au renseignement humain, en vue de recueillir des informations à valeur renseignement.
OBS: entretien spécialisé : désignation et définition normalisées par l'OTAN.