English (Law of Evidence; Restrictive Practices (Law); Special-Language Phraseology)
ability to gather evidence [correct]
CONT: The government sees huge potential in cloud computing to increase their ability to gather evidence, capture crime as it happens, and for surveillance.
French (Droit de la preuve; Pratiques restrictives (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
capacité de recueillir les éléments de preuve [correct, feminine noun]
CONT: Les rapports préparés par les juricomptables sont celles qui sont produites dans la Cour de justice comme la preuve contre les coupables. En conséquence, il est vraiment nécessaire que le juricomptable a la capacité de recueillir les éléments de preuve qui peut être ratifié dans la Cour de justice.