English (Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications))
remote sensor [correct, officially approved]
DEF: A device used to gather information at a distance, usually data on the Earth's surface from outer space.
CONT: Remote sensors ... are mechanical devices which collect information, usually in storable form, about objects or scenes while at some distance from them.
OBS: remote sensor: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications))
capteur de télédétection [correct, masculine noun, officially approved]; télécapteur [correct, masculine noun]; instrument de télédétection [correct, masculine noun]; télédétecteur [masculine noun]
DEF: Capteur destiné à fonctionner à bord d'une plate-forme d'observation, qui peut comporter soit un téléobjectif, soit un télescope.
CONT: Dans le domaine de la télédétection, on utilise quelquefois, abusivement à notre avis, le terme «cliché» pour désigner une image acquise par un capteur de télédétection. Ce terme renvoie à l'époque où les images étaient acquises sur un support analogique. Or, la très grande majorité des capteurs couramment utilisés sont numériques : l'image se forme sur de petites zones «photo-excitables» discrètes. Le support n'est plus analogique et le terme cliché tombe de ce fait en désuétude.
OBS: capteur de télédétection : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
teleperceptor [masculine noun]