English (Intelligence (Military))
collection [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The gathering and exploitation of data and information by agencies and the delivery of the results obtained to the appropriate processing unit for use in the production of intelligence.
OBS: Collection describes the second phase of the intelligence cycle.
OBS: collection: designation and definition standardized by NATO and to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Renseignement (Militaire))
recherche [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Recueil et exploitation de données et d'informations par des organismes de renseignement et transmission des résultats obtenus à l'unité de traitement compétente pour que ceux-ci soient utilisés dans l'élaboration du renseignement.
OBS: La recherche désigne la deuxième étape du cycle du renseignement.
OBS: recherche : désignation et définition normalisées par l'OTAN et d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: recherche : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Inteligencia (militar))
recogida [correct, feminine noun]
DEF: Explotación de las fuentes por las agencias de reunión de datos y la entrega de la información obtenida para su proceso a la unidad adecuada para ello.