English (Offences and crimes; National and International Security; Intelligence (Military))
international espionage [correct, noun]; international spying [correct, noun]
CONT: International espionage refers to the systematic gathering of intelligence between nations, often executed for military strategy purposes.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale; Renseignement (Militaire))
espionnage international [correct, masculine noun]
CONT: L'espionnage international […] demeure un domaine juridiquement ambigu. Chaque État applique ses propres lois, et les questions de souveraineté priment sur toute coopération diplomatique en matière de renseignement.
OBS: L'espionnage international désigne les activités secrètes menées entre États.
OBS: espionnage international : désignation tirée du mini-lexique «Espionnage, trahison et haute trahison» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.