English (Counter-Measures (Military operations); National and International Security; Intelligence (Military))
counter-intelligence activity [correct, noun]
DEF: A set of actions that include prevention, detection, and information gathering aimed at identifying and counteracting threats to security posed by intelligence services, organizations, or individuals engaged in espionage, sabotage, subversion, or terrorism.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Sécurité nationale et internationale; Renseignement (Militaire))
activité de contre-ingérence [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'actions comprenant la prévention, la détection et la collecte d'informations visant à identifier et neutraliser les menaces à la sécurité posées par des services de renseignement, des organisations ou des individus engagés dans l'espionnage, le sabotage, la subversion ou le terrorisme.
OBS: activité de contre-ingérence : désignation tirée du mini-lexique «Espionnage, trahison et haute trahison» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.