English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
progressive harvest [correct, noun]
DEF: Progressive gathering as and when fruits ripen.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
grappillage [correct, masculine noun]
DEF: Cueillette progressive des fruits parvenus à maturité.
CONT: Le grappillage. Les dattes de variétés précoces sont grappillées. Elles se vendent très cher et paient bien la lenteur de ce travail plus ou moins pénible.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas; Botánica)
recolección progresiva [correct, feminine noun]
CONT: El níspero, además, requiere de una recolección progresiva, conforme madura cada pieza y en apenas un mes hacen falta muchas manos para evitar que se caiga al suelo.