English (Offences and crimes; National and International Security)
clandestine activity [correct, noun]
CONT: ... describes clandestine activities as "operations sponsored or conducted by governmental departments in such a way as to assure secrecy or concealment" that may include relatively passive intelligence collection information gathering operations.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
activité clandestine [correct, feminine noun]
CONT: […] les représentants et les intermédiaires d'un État étranger outrepassent les limites de la diplomatie chaque fois qu'ils mènent des activités clandestines ou trompeuses pour manipuler la société et la démocratie ouvertes [d'un pays], par exemple, en faisant planer des menaces.
OBS: clandestin : qui se fait de manière secrète, à l'encontre des lois ou procédures établies.
OBS: activité clandestine : désignation tirée du mini-lexique «Espionnage, trahison et haute trahison» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Infracciones y crímenes; Seguridad nacional e internacional)
actividad clandestina [correct, feminine noun]