English (IT Security; Data Banks and Databases)
data engineering [correct, noun]
CONT: Data engineering encompasses designing, constructing, and managing data infrastructure and tools for gathering, storing, and processing data.
French (Sécurité des TI; Banques et bases de données)
ingénierie de données [correct, feminine noun]
CONT: L'ingénierie de données est une discipline clé dans le domaine de la science des données et de l'informatique. Elle se concentre sur la conception, la mise en œuvre et la gestion des systèmes et des processus nécessaires pour collecter, stocker, traiter et analyser de grandes quantités de données de manière efficace et fiable. Dans un monde où les données sont devenues une ressource essentielle pour les entreprises et les organisations, l'ingénierie de données joue un rôle crucial dans la transformation de ces données en informations exploitables et en connaissances précieuses.
Spanish (Seguridad de IT; Bancos y bases de datos)
ingeniería de datos [correct, feminine noun]
CONT: La ingeniería de datos es una disciplina que basa su enfoque en diseñar, construir y mantener sistemas de procesamientos de datos para el almacenamiento y procesamiento de grandes cantidades de datos tanto estructurados como no estructurados.