English (Medical and Dental Services (Military))
casualty collection [correct]
DEF: A medical operation consisting of gathering in the field and transportation of casualties to a medical station, then to the facility responsible for triage.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
ramassage des blessés [correct, masculine noun, officially approved]; ramassage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération sanitaire comprenant la relève sur le terrain et le transport au poste de secours, puis à l'installation médicale chargée du triage.
OBS: ramassage des blessés; ramassage : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.