English (Education Theory and Methods)
curriculum-based assessment [correct]; CBA [correct]
DEF: A measurement that uses direct observation and recording of a student's performance in the local curriculum as a basis for gathering information to make instructional decisions.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
évaluation basée sur le programme scolaire [feminine noun]
CONT: Au cours des deux dernières décennies, le courant de l’évaluation basée sur le programme scolaire (curriculum-based assessment, CBA) s’est développé afin de répondre au besoin de suivre de près les progrès des élèves et plus particulièrement de ceux à risque ou en difficulté.