English (Oil and Natural Gas Extraction)
shut-in well [correct]
DEF: A well that has been completed but is not producing.
OBS: A well may be shut-in for tests, repairs, to await construction of gathering lines, or better economic conditions.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
puits non exploité [correct, masculine noun]
DEF: Puits complété qui n’est pas exploité.
OBS: Il peut être fermé pour permettre des essais, des réparations, en attendant la construction de conduites d’amenée ou de meilleures conditions économiques.