English (Harvesting Equipment (Agriculture))
corn picker [correct]
DEF: a machine for gathering the ears and removing the husks from standing Indian corn.
French (Machines de récolte (Agriculture))
ramasseuse-dépouilleuse [correct, feminine noun]; ramasseur dépanouilleur de maïs [correct, masculine noun]; corn-picker [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les ramasseurs de maïs comprennent plusieurs types de machine : [notamment] [...] la ramasseuse-dépouilleuse ou corn-picker qui récolte les épis de maïs sur pied, en assure le dépouillement (dépanouillage) et déverse les épis dépouillés dans une remorque tandis que les spathes sont rejetés sur le sol.
OBS: Philippe Candelon, auteur du livre «Les machines agricoles» (tome 2, page 168), explique que les épis de maïs (quelquefois appelés «panouilles») comportent un axe central volumineux appelé rafle qui supporte les grains. Le tout est recouvert par une série de grandes bractées foliacées : les spathes. Dépouiller ou dépanouiller signifie débarrasser les épis de leur spathes.
OBS: «corn-picker» : Emprunt de l'anglais. Pluriel : des corn-pickers.