English (Refractory Materials (Metallurgy); Glass Manufacturing)
potette
OBS: refractory shape introduced into the furnace and partly immersed in glass to protect the gathering point from the furnace gases and the surface scum.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fabrication du verre)
pipe de cueillage [feminine noun]
OBS: pièce en forme de coquille placée à l'intérieur du four dans l'avant-bassin ou dans l'avant-corps. Elle est en partie immergée dans le verre et protège la zone de cueillage des gaz du four et des impuretés.