English (Military (General))
intruder [correct, NATO, standardized]
DEF: An individual, unit, weapon system or tactical track in or near an operational or exercise area, which presents a threat of intelligence gathering or disruptive activity.
OBS: intruder: term and definition standardized by NATO.
French (Militaire (Généralités))
intrus [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Individu, unité, système d'arme ou piste tactique quelconque se trouvant à l'intérieur ou à proximité d'une zone opérationnelle ou d'exercice et représentant une menace d'acquisition de renseignement ou d'activité perturbatrice.
OBS: intrus : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Militar (Generalidades))
intruso [correct]
DEF: Individuo, unidad o sistema de armas que se encuentra dentro, o en las proximidades de la zona de operaciones o de la zona donde se realiza un objetivo y que es una amenaza para la recogida de información o que perturba las operaciones.