English (Electronic Circuits Technology)
gating circuit [correct]
CONT: A 3. 2-MHz crystal-controlled oscillator, in conjunction with a binary counter and gating circuits, controls the timing pulses from the microprocessor for program control of Doppler signal processing operations.
French (Technologie des circuits électroniques)
circuit de portillonnage [masculine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
circuito de conmutación selectiva combinacional [masculine noun]
DEF: Circuito que funciona como un conmutador selectivo, permitiendo la conducción solamente durante intervalos de tiempo seleccionados, o cuando la magnitud de la señal está comprendida dentro de ciertos límites.