English (Aeroindustry; Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
trainable Gatling gun turret [correct]
CONT: The dynamic components and "guts" of the Huey were bolted onto a new narrow, tandem-seat fuselage under which a trainable G. E. E. Gatling Gun Turret(ESCO) could belch sixty-six 7. 62 mm round a second.
French (Constructions aéronautiques; Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
tourelle ventrale orientable Gatling [correct, feminine noun]
CONT: La solution de Bell a consisté à ne conserver du Huey que ses ensembles dynamiques et ses «tripes» hydrauliques et électriques et les monter sur un fuselage biplace en tandem très effilé, armé d'une tourelle ventrale orientable Gatling G.E.E.(Esco).