English (Antique and Obsolete Weapons)
Gatling gun [correct, noun, officially approved]
DEF: A machine gun with a revolving cluster of barrels fired once each per revolution.
OBS: Gatling gun : designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes anciennes)
mitrailleuse Gatling [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme à force motrice indépendante [...] qui pouvait tirer à une cadence de tir relativement élevée [...] grâce à une série de canons tournants qui faisaient feu à tour de rôle en passant au point culminant de rotation.
OBS: mitrailleuse Gatling : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.