English (Foreign Trade)
round of trade negotiations [correct]
DEF: A cycle of multilateral trade Negotiations under the aegis of GATT, culminating in simultaneous trade agreements among participating countries to reduce tariff and non-tariff barriers to trade.
French (Commerce extérieur)
cycle de négociations commerciales [correct, masculine noun]; série de négociations commerciales [correct, feminine noun]; ronde de négociations commerciales [avoid, feminine noun]
DEF: Cycle de négociations commerciales multilatérales menées sous l'égide du GATT et débouchant sur des accords commerciaux conclus simultanément entre les participants en vue de réduire les obstacles tarifaires et non tarifaires au commerce.
OBS: Selon la Section de traduction aux Affaires extérieures, le terme «ronde» est à éviter dans ce contexte.
Spanish (Comercio exterior)
ronda de negociaciones comerciales [correct, feminine noun]