English (Small Arms)
timing gauge [correct, officially approved]
DEF: A gauge used to check the firing synchronization on some types of machine guns.
OBS: timing gauge : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
vérificateur de synchronisation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif servant à vérifier la synchronisation de certains types de mitrailleuses.
OBS: vérificateur de synchronisation : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.