English (Small Arms)
headspace gauge [correct, noun, officially approved]; field headspace gauge [correct, noun]
DEF: A tool used to measure a firearm’s headspace to determine if it is within acceptable limits.
OBS: headspace gauge : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
vérificateur de feuillure [correct, masculine noun, officially approved]; calibre de feuillure [masculine noun, obsolete]; gabarit de feuillure [masculine noun, obsolete]; jauge de feuillure [feminine noun, obsolete]
DEF: Outil servant à mesurer la feuillure d'une arme à feu afin de déterminer si elle est dans les limites acceptables.
OBS: vérificateur de feuillure : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.