English (Oceanography; Hydrology and Hydrography)
relative sea level [correct, noun]
DEF: The sea level measured by a tide gauge with respect to the land upon which it is situated.
French (Océanographie; Hydrologie et hydrographie)
niveau marin relatif [correct, masculine noun]; niveau de la mer relatif [correct, masculine noun]
DEF: Niveau de la mer mesuré par rapport au niveau du sol où est fixé le marégraphe.
OBS: niveau marin relatif : définition et désignation publiées au Journal officiel de la République française le 3 octobre 2025.