English (Measurements of Electricity; Metrology and Units of Measure)
fixed electrical resistor
CONT: A material measure may reproduce a single value of the quantity(a single-value measure) or several distinct values(a multi-value measure) or again may provide for the reproduction of values of the quantity in a continuous range(graduated material measures).... Example... a) Material measures with a single value : standard block gauge, fixed electrical resistor....
French (Mesures de grandeurs électriques; Unités de mesure et métrologie)
résistance électrique à une seule valeur [feminine noun]
CONT: Une mesure matérialisée peut reproduire une seule valeur de la grandeur (mesure matérialisée à une valeur) ou bien plusieurs valeurs distinctes (mesure matérialisée à plusieurs valeurs distinctes) ou enfin peut permettre de reproduire les valeurs de cette grandeur dans une étendue continue (mesures matérialisées graduées). (...) Exemples (...) mesures matérialisées à une valeur : cale-étalon - résistances électriques à une seule valeur (...)