English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
gauge corner [correct, officially approved]; gage corner [correct, United States]
OBS: gauge corner : term officially approved by the Rail Terminology Approval Committee.
French (Voies ferrées)
congé de roulement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Congé du champignon de rail sur lequel vient s'appuyer le boudin de roue, et qui se situe du côté de l'écartement[, c’est-à-dire du côté intérieur du rail].
OBS: congé de roulement : terme uniformisé par CP Rail, le Canadien National (CN) et le Comité d'uniformisation de la terminologie ferroviaire.