English (Measuring Instruments; Refrigerating Machines and Appliances; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
high pressure gauge [correct]; high-pressure gauge; discharge gauge [correct]; head pressure gauge [correct]
DEF: instrument for measuring pressures in range of 0 psi to 500 psi.
DEF: "Discharge gauge" : A gauge fitted to the high pressure side of a refrigeration system to indicate relative pressures above atmospheric pressure.
French (Appareils de mesure; Machines frigorifiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
manomètre de refoulement [correct, masculine noun]
DEF: Manomètre raccordé au côté haute pression du circuit frigorifique; indique les pressions relatives supérieures à la pression atmosphérique.
OBS: En réfrigération, on utilise des manomètres dont le cadran est gradué de 0 à 25 bars pour la mesure des pressions de refoulement et des manomètres dits «basse pression», dont le cadran est gradué 76 cm-Hg-0-6 bars pour la mesure des pressions d'aspiration. La lecture des dépressions se faisant sur l'échelle 0-76 (c'est-à-dire de zéro au vide absolu) et la lecture des pressions relatives de 0 à 6 bars. Mais, en réfrigération commerciale et ménagère, on utilise également des manomètres ayant des cadrans gradués en livres par pouces carrés pour la mesure des pressions de refoulement; en pouces et livres par pouces carrés pour la mesure des vides et des pressions d'aspiration.
OBS: Pratiquement, la transformation de livres par pouces carrés en bars est rapidement faite en adoptant l'équivalence : 1 bar = 14,6 psi et 1 psi = 0,069 bar.