English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
hysteresis [correct]
DEF: Variability of the stage-discharge relation at a gauging station subject to variable water surface slope where, for the same gauge height, the discharge on the rising stage is different from that on the falling stage.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
hystérésis [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène qui affecte la relation hauteur-débit à une station de jaugeage lorsque la pente de la surface de l'eau est variable et qui a pour effet de faire correspondre, à une hauteur donnée à l'échelle, des débits différents suivant qu'on est à la crue ou à la décrue.
OBS: Hystérésis dans la relation hauteur-débit.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
histéresis [feminine noun]
DEF: Variabilidad de la relación altura-caudal en una estación de aforo sujeta a variaciones de la pendiente de la superficie del agua en virtud de las cuales, para un mismo nivel de agua, el caudal es diferente cuando el nivel crece y cuando decrece.
OBS: Histéresis en relación altura-caudal.