English (Storage of Oil and Natural Gas; Water Treatment (Water Supply))
gaging hatch [correct]; gauging hatch [correct]; gauge hatch [correct, standardized]; dip hatch [correct, standardized]
DEF: The opening in a tank or other vessel through which the measuring of depth and the sampling are performed.
OBS: dip hatch; gauge hatch : terms standardized by ISO.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Traitement des eaux)
orifice de repérage des niveaux [correct, masculine noun, standardized]; orifice de jaugeage [correct, masculine noun, standardized]; orifice de pige [correct, masculine noun, standardized]; écoutille de jaugeage [feminine noun]; trappe de jaugeage [feminine noun]
DEF: Ouverture pratiquée à la partie supérieure du réservoir par laquelle s'effectuent les opérations de mesurage des niveaux et d'échantillonnage. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: pige : Ruban d'acier gradué lesté utilisé pour le jaugeage des réservoirs.
OBS: orifice de repérage des niveaux; orifice de pige; orifice de jaugeage : termes normalisés par l'ISO.