English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
service valve [correct]
DEF: A device to be attached to system which provides opening for gauges and/or charging lines. Also provides means of shutting off or opening gauge and charging ports, and controlling refrigerant flow in system.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet de service [correct, masculine noun]
DEF: Robinet spécial d'intervention de service, qui fait partie de l'outillage de tout monteur-dépanneur frigoriste. Il se présente le plus souvent sous forme d'un simple robinet d'obturation, mais dont le corps comporte en outre un raccord de prise de pression ("raccord manomètre" en langage professionnel) et, quelquefois, un deuxième raccord pour les opérations simultanées de purge, de charge et de contrôle.