English (Guns (Land Forces))
gauge contact protrusion [correct]
DEF: A gauge used to measure the protrusion of the firing needle.
French (Canons (Forces terrestres))
jauge de saillie du contacteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Jauge servant à mesurer le degré de dépassement du contacteur.
OBS: jauge de saillie du contacteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.