English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Tri-Flo separator [correct]
OBS: Tri-Flo manufactures a hydrocyclone unit that efficiently removes sand and silt sized particles down to a 15 micron cut. The hydrocyclone units are complete with mud trough, manifold, 4" polyurethane hydrocyclones, pressure gauge, and all necessary connections.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur Tri-Flo [correct, masculine noun]
CONT: Séparateur Tri-Flo [...] dérivé du [séparateur Dyna-Whirlpool] incorpore un second étage (simple ou double) de séparation, ce qui est avantageux lorsque l'alimentation est très variable; l'appareil délivre donc deux produits lourds, issus d'un double traitement à la même intensité ou de deux étapes à densité différentes, ce qui permet d'obtenir un concentré riche, un mixte et un stérile correctement épuré.