English (Metering Instruments; Water Treatment (Water Supply))
pressure drum
OBS: Flow is generally recorded by means of a pressure drum connected to the differential pressure gauge which actuates a potentiometer or a differential transformer in the case of a displacement system.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Traitement des eaux)
capsule manométrique [correct]
OBS: Pour l'enregistrement du débit, on utilise généralement une capsule manométrique liée au manomètre différentiel qui, dans le cas d'un système à déplacement, agit sur un potentiomètre ou sur un transformateur différentiel.