English (Measuring Instruments; Refrigerating Machines and Appliances; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
low-pressure gauge [correct]; low pressure gauge [correct]; suction gauge [correct]; back pressure gauge [correct]
DEF: instrument for measuring pressures in range of 0 psi to 50 psi.
DEF: "Suction gauge" : A gauge fitted to the low pressure side of a refrigeration system to indicate relative pressures above and below atmospheric pressure.
French (Appareils de mesure; Machines frigorifiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
manomètre d'aspiration [correct, masculine noun]; manomètre basse pression [correct, masculine noun]
DEF: Manomètre raccordé au côté basse pression du circuit frigorifique; indique les pressions relatives supérieures et inférieures à la pression atmosphérique.
CONT: En réfrigération, on utilise des manomètres dont le cadran est gradué de 0 à 25 bars pour la mesure des pressions de refoulement et des manomètres dits «basse pression», dont le cadran est gradué 76 cm-Hg-0-6 bars pour la mesure des pressions d'aspiration. La lecture des dépressions se faisant sur l'échelle 0-76 (c'est-à-dire de zéro au vide absolu) et la lecture des pressions relatives de 0 à 6 bars. Mais, en réfrigération commerciale et ménagère, on utilise également des manomètres ayant des cadrans gradués en livres par pouces carrés pour la mesure des pressions de refoulement; en pouces et livres par pouces carrés pour la mesure des vides et des pressions d'aspiration.
OBS: Pratiquement, la transformation de livres par pouces carrés en bars est rapidement faite en adoptant l'équivalence : 1 bar = 14,6 psi et 1 psi = 0,069 bar.