English (Atomic Physics)
electroweak theory [correct]; Salam-Weinberg theory [correct]; Weinberg-Salam theory [correct]
DEF: a gauge theory that unifies quantum electrodynamics with the theory of weak interactions.
French (Physique atomique)
théorie électrofaible [correct, feminine noun]
CONT: En théorie électrofaible c'est la brisure de symétrie qui permet de comprendre que les champs de jauge autres que le champ électromagnétique aient des propriétés les rendant encore inobservables à l'heure actuelle.
Spanish (Física atómica)
teoría electrodébil [feminine noun]
CONT: La unificación del electromagnetismo con la interacción débil se planteó durante los años 1968-1971. Esta teoría "electrodébil" predijo la interacción débil neutra (...).