English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
gauge zero [correct]; gage zero [correct, United States]
DEF: Elevation at which a water level gauge zero is set.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
altitude du zéro de l'échelle [feminine noun]
DEF: Altitude à laquelle se trouve le zéro d'une échelle limnimétrique.
OBS: Le «zéro de l'échelle» est la graduation de l'échelle cotée zéro (origine des hauteurs).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
altitud del cero de la escala [feminine noun]
DEF: Cota en la que se ha marcado el nivel cero de altura del agua.