English (Measuring Instruments (Engineering); Regulations and Standards (Food); Quality Control (Management))
colour gauge
CONT: Colour gauge for use by the trade in gauging the skin colouring of apples.
OBS: colour gauge: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Réglementation et normalisation (Alimentation); Contrôle de la qualité (Gestion))
échelle colorimétrique [feminine noun]; table colorimétrique [feminine noun]
CONT: En ce qui concerne les pommes, l'organisme compétent peut faire référence à une échelle colorimétrique et/ou à un test de régression de l'amidon (test à l'iode) en vue de vérifier si la condition prévue dans les normes de qualité pour les pommes et les poires [...] est remplie.
OBS: échelle colorimétrique : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.