English (Textiles: Preparation and Processing; Clothing (Military))
infra-red reflectance property
CONT: The [cold wet weather glove's] gauntlet is oil and water repellent nylon cotton twill with infra-red reflectance properties.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Habillement (Militaire))
caractéristique anti-infrarouge [feminine noun]
CONT: Le projet Habillez le soldat (HLS) prévoit l'acquisition de 3 000 autres ensembles de tenues et équipement DCamC (RA) [dessin de camouflage canadien (régions arides)]. La production du textile de base doté de caractéristiques anti-infrarouge est en cours.