English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
maximum-likelihood binary receiver
OBS: the effect of interference on a maximum-likelihood binary receiver using known signals in the presence of white Gaussian noise is pertinent to the problem of interference with bit detection. [1216]
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
récepteur binaire à probabilité maximale
OBS: (...) l'influence des brouillages sur un récepteur binaire à probabilité maximale qui reçoit des signaux connus en présence d'un bruit blanc (gaussien), est applicable aux problèmes du brouillage dans le cas de la détection des bits. [trad]