English (Air Pollution)
constant rate [correct]
CONT: For a vapour released continuously from a point source at a constant rate the concentration at a point, x, y, z downwind of the source at height h, is given by the following Gaussian Plume equation....
French (Pollution de l'air)
débit constant [correct, masculine noun]
CONT: Une cheminée est une source ponctuelle de gaz émis de façon continue. Pour la pollution atmosphérique, le problème est de connaître les propriétés du panache, et, en particulier, la concentration moyenne de gaz polluants en tout point de l'espace, en fonction de l'état de l'atmosphère [...] A) Formule de Bosanquet-Pearson. Dans le cas d'une source ponctuelle de débit constant Q, située à la hauteur H dans un vent moyen û constant avec l'altitude, l'équation de diffusion s'écrit : [...]