English (Air Pollution)
short-range [correct, adjective]; short range [correct, adjective]
CONT: Different types of models are useful for the description of dispersion and transport over various horizontal scales. For short-range dispersion up to [about] 10 km, and under steady atmospheric conditions over homogeneous terrain, Gaussian plume models are appropriate.
French (Pollution de l'air)
à courte distance [correct, adjective]; à faible distance [proposal, adjective]
DEF: Relatif à une distance inférieure à quelques dizaines de kilomètres.
OBS: Dans la modélisation du transport atmosphérique des polluants, on distingue généralement le transport à grande distance du transport à courte distance. Certains auteurs utilisent également, comme catégorie intermédiaire, le transport à moyenne distance. Les termes qui désignent ces trois réalités constituent un système d'unités lexicales qu'on oppose les unes aux autres. De la même façon, en anglais, pour désigner ces réalités, on oppose les déterminants "short-range" et "long-range"; on trouve également parfois une catégorie intermédiaire exprimée par le déterminant "mid range".
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).