English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
pooter [correct]; aspirator [correct]
DEF: A bottle for collecting small insects and other invertebrates, having one tube through which they are sucked into the bottle and another, protected by muslin or gauze, which is sucked.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
aspirateur à bouche [correct, masculine noun]
CONT: L'aspirateur à bouche : Cet appareil permet la capture de [...] petits insectes se déplaçant rapidement et qu'il est difficile d'attraper à la main ou avec une pince. Le principe est d'aspirer l'insecte pour qu'il se retrouve dans un récipient. L'aspirateur est composé d'un récipient fermé hermétiquement, d'où partent 2 tuyaux flexibles, dont l'un est recouvert d'une grille ou [d'un] filet à l'intérieur du récipient pour éviter le passage de l'insecte dans la bouche [...]