English (Fabric Nomenclature)
aerophane [correct]
DEF: A fine silk gauze.
French (Nomenclature des tissus)
aérophane [correct, feminine noun]
DEF: Gaze fine en soie utilisée par les modistes dans la confection de chapeaux [et] pour la fabrication de robes.