English (Medical and Surgical Equipment; Pharmacy; The Skin)
low-allergy dressing [correct]; hypoallergenic dressing [proposal]
CONT: [NF T03-263 : Chemical products. Assessment of cutaneous irritation and or pitting in rabbits. ] The product and the gauze square are maintained in contact with the skin of each of the two zones, using the occlusive, adhesive and low-allergy dressing.
French (Équipement médico-chirurgical; Pharmacie; Appareil cutané)
pansement hypoallergénique [correct, masculine noun]; pansement hypoallergisant [correct, masculine noun]; pansement hypoallergique [masculine noun]
CONT: [Produits chimiques. Évaluation de l'irritation et/ou de la corrosion cutanées chez le lapin. Norme AFNOR T03-263]. Maintenir en contact avec la peau le produit et le carré de gaze sur chacune des deux zones avec le pansement occlusif adhésif et hypoallergénique.
CONT: Matériels divers. [...] Pansement occlusif adhésif et hypoallergisant.
OBS: Il n'existe pas de substance antiallergique ou anallergique mais seulement des produits relativement peu susceptibles [...] de déterminer des allergies, donc «hypoallergéniques».