English (Medical and Surgical Equipment)
gauze dressing [correct]
OBS: "dressing" : Something used as a cleaning or conditioning agent : as(a) : a material(as ointment, gauze) applied to cover a sore, wound, or other lesion.
French (Équipement médico-chirurgical)
pansement de gaze [proposal, masculine noun]; pansement-gaze [masculine noun]
OBS: Les éléments d'un pansement comprennent : un matériel de contact : gaze aseptique pliée convenablement (compresses); un matériel d'absorption : coton hydrophile, ouate de cellulose; un matériel de protection mécanique et bactériologique (coton cardé); un matériel de contention : bandes de gaze, de crêpe, de toile, adhésifs divers.
OBS: "gaze" : Tissu de coton, très léger et transparent, présenté sous forme de bandes, qui, après stérilisation, sert pour les pansements ou la fabrication de compresses.
OBS: Le terme "pansement-gaze" a été relevé dans les Réglementation du Canada sur l'hygiène et la sécurité du travail.