English (Antique Furniture (Museums and Heritage))
flat-topped chest
DEF: A sturdy box with a lid and often a lock, used for storage and protection of articles.
CONT: The chest is entirely of pine with the decoration painted upon it, in very gay colours.(The Pine Furniture of Early Canada, 1929, p. 36).
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
coffre [masculine noun]
DEF: Meuble en forme de caisse, s'ouvrant par un couvercle, où l'on range toutes sortes d'objets (linge, vêtements, vaisselle, etc.)
CONT: Au XVIIe siècle, le coffre était apporté par la mariée, en trousseau; elle y rangeait son linge, ses vêtements, ses dentelles, ses bijoux.