English (Track and Field)
gazelle [correct]
OBS: gazelle : Any of a genus of small to medium-sized antelope of Africa and Asia, having a slender graceful body, long, thin legs, and lustrous eyes.
French (Athlétisme)
gazelle [correct]
DEF: Coureur extrêmement rapide
OBS: gazelle : Mammifère ruminant du genre des antilopes, aux formes élégantes et légères, qui est propre à l'Afrique et à l'Asie.
OBS: On dit d'un(e) coureur(reuse) qu'il(elle) court comme une gazelle lorsqu'il(elle) allie l'élégance du style à la rapidité du pas de course.