English (Oil and Natural Gas Extraction; Petroleum Asphalts)
bitumen-sand separation process [correct]
CONT: The bitumen-sand separation process is basically the same as for GCOS [Great Canadian Oil Sands].
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel; Bitumes)
procédé de séparation du sable et du bitume [correct, masculine noun]
OBS: Les procédés de séparation. Le principe de ces procédés consiste à réaliser la séparation de deux phases (liquide-vapeur, liquide-liquide ou liquide-solide) qui ont une composition en hydrocarbures différente l'une de l'autre et que l'on a préalablement formées par une méthode physique dans le produit à raffiner.