English (Remote Sensing; Astronautics)
ground control point [correct, officially approved]; GCP [correct, officially approved]
DEF: Point of accurately known geographic location used to register imagery and other coverage data to ground position.
OBS: ground control point; GCP : term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
PHR: Ground control point library.
French (Télédétection; Astronautique)
point d'appui au sol [correct, masculine noun, officially approved]; GCP [correct, masculine noun, officially approved]; point d'appui [correct, masculine noun]
DEF: Point de canevas utilisé pour effectuer des traitements permettant de corriger les défauts géométriques des images.
OBS: point d'appui : terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.
OBS: point d'appui au sol : terme uniformisé par le Comité de la terminologie spatiale.
OBS: point d'appui au sol; GCP : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Bibliothèque de points d'appui au sol.
Spanish (Teledetección; Astronáutica)
punto de referencia [masculine noun]