English (Nuclear Waste Materials; Waste Management)
long-lived low-level waste [correct]
CONT: The long-lived low-level wastes include, on the one hand, the particular category of waste containing a significant quantity of radium(a long-lived natural radio nuclide) and producing radon and, on the other hand, graphite waste, mainly from GCR dismantling operations.
French (Déchets nucléaires; Gestion des déchets)
déchet de faible activité à vie longue [correct, masculine noun]; déchet FAvl [correct, masculine noun]
CONT: Déchets de très faible activité (TFA) et déchets de faible activité à vie longue (FAvl). Ce sont les déchets les moins actifs, d'une part ceux qualifiés de déchets TFA, comme les déchets issus du démantèlement des installations nucléaires, dont le volume va croître dans les prochaines décennies, d'autre part les déchets FAvl, comme les déchets radifères résultant d'activités minières [...]