English (Mathematical Geography; Remote Sensing; Air Transport; Launching and Space Maneuvering)
geometric dilution of precision [correct, officially approved]; GDOP [correct, officially approved]
DEF: The relationship between errors in user position and time and in satellite range.
OBS: See PDOP. GDOP²=PDOP²+TDOP².
OBS: geometric dilution of precision; GDOP : term and definition provided by the Canadian Hydrographic Service.
OBS: geometric dilution of precision; GDOP : term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Géographie mathématique; Télédétection; Transport aérien; Lancement et manœuvres dans l'espace)
affaiblissement géométrique de la précision [correct, masculine noun, officially approved]; diminution de la précision d'origine géométrique [correct, feminine noun]; GDOP [correct, feminine noun, officially approved]; GDOP; affaiblissement de la précision géométrique [feminine noun]
DEF: La relation entre les erreurs de position de l'utilisateur et le temps ainsi que la distance au satellite.
OBS: Voir PDOP. GDOP²=PDOP²+TDOP².
OBS: Projet d'arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.
OBS: L'affaiblissement de la précision géométrique est un des exemples d'affaiblissement de la précision parmi lesquels on peut citer la précision géométrique horizontale (Horizontal Dilution of Precision - HDOP) et la précision géométrique verticale (Vertical Dilution of Precision - VDOP).
OBS: affaiblissement géométrique de la précision; GDOP : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Geografía matemática; Teledetección; Transporte aéreo; Lanzamiento y maniobras en el espacio)
dilución geométrica de la precisión [correct, feminine noun, officially approved]; GDOP [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: dilución geométrica de la precisión; GDOP : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).