English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
program expenses-to-GDP ratio [correct]
CONT: Canada's Economic Action Plan, which took significant action to strengthen Canada's economy and support Canadians during the global recession, resulted in a temporary increase in the program expenses-to-GDP ratio.
OBS: program expenses-to-GDP ratio : term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
OBS: GDP : gross domestic product.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
ratio des charges de programmes au PIB [correct, masculine noun]
CONT: Dans le Plan d’action économique du Canada, d’importantes mesures visant à renforcer l’économie du pays et à venir en aide aux Canadiens pendant la récession mondiale ont été mises en œuvre, ce qui a entraîné une hausse temporaire du ratio des charges de programmes au PIB.
OBS: ratio des charges de programmes au PIB : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
OBS: PIB : produit intérieur brut.