English (Taxation)
consumer tax increase [correct]
CONT: In Japan, real GDP [gross domestic product] is expected to grow by 1. 7% in 2014 and 1. 2% in 2015, after increasing by 2. 8% in 2013. However, the rate of growth will decrease during 2014 and 2015 under the weight of two successive consumer tax increases that are to take effect on April 1, 2014 and October 1, 2015.
French (Fiscalité)
hausse de la taxe à la consommation [correct, feminine noun]
CONT: Au Japon, après une hausse de 2,8 % en 2013, le PIB [produit intérieur brut] réel devrait croître de 1,7 % en 2014 et de 1,2 % en 2015. Le rythme de croissance diminuera cependant en cours d’année 2014 et en 2015, sous l’impact notamment des deux hausses successives de la taxe à la consommation, annoncées pour le 1er avril 2014 et le 1er octobre 2015.