English (National and International Economics)
domestic-demand-based economy [correct]
CONT: China should see real GDP [gross domestic product] growth of 7. 5% in 2014 and 7. 4% in 2015. For 2014, that is the growth rate targeted by the Chinese government, which is seeking stability as it transitions towards a domestic-demand-based economy.
French (Économie nationale et internationale)
économie orientée vers la demande intérieure [correct, feminine noun]
CONT: La Chine devrait enregistrer une croissance du PIB [produit intérieur brut] réel de 7,5 % en 2014 et de 7,4 % en 2015. Il s’agit en 2014 du rythme de croissance visé par le gouvernement chinois, qui privilégie la stabilité dans un contexte de transition vers une économie orientée davantage vers la demande intérieure.