English (Economic Fluctuations; National and International Economics)
economic boom [correct]; economic upsurge
DEF: A period of rapid economic expansion resulting in higher GDP [gross domestic product], lower unemployment and rising asset prices.
French (Fluctuations économiques; Économie nationale et internationale)
boum économique [correct, masculine noun]; boom économique [correct, masculine noun]
DEF: Prospérité subite et considérable.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Economía nacional e internacional)
auge [correct, masculine noun]
DEF: Fase del ciclo económico caracterizada por una expansión de la producción, por un incremento de los precios y de los salarios y por una alta tasa de empleo.
OBS: auge: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.