English (Real Estate)
gross debt service ratio [correct]; GDS [correct]
DEF: The percentage of gross annual income required to cover payments associated with housing(mortgage principal and interest, taxes, secondary financing, space heating, and 50 % of condominium fees, if applicable). Most lenders prefer that the GDS be no more than 30 %.
French (Immobilier)
coefficient du service de la dette brute [correct, masculine noun]; coefficient des services de la dette brute [correct, masculine noun]; rapport de l'amortissement [masculine noun]; amortissement brut de la dette [masculine noun]; ABD [masculine noun]; ABD
DEF: Pourcentage du revenu annuel brut requis pour couvrir les paiements afférents à l'habitation (principal et intérêt hypothécaires, taxes, financement au second rang, chauffage, et 50 % du coût des charges dans un logement en copropriété, s'il y a lieu). La plupart des prêteurs préfèrent que l'ABD ne dépasse pas 30 % du revenu annuel brut.